第19回中映協映像コンテスト 審査結果

「一般部門」には、「CM・キャンペーン部門」9作品、「文化・産業部門」4作品、「放送番組部門」4作品の応募がありました。
「学生部門」には、26作品の応募がありました。
中映協が委嘱した審査員は次の方々です。《順不同》
○ 伊豫田 静弘 氏(愛知芸術文化協会参与・審査委員長)
〇 今野 直明 氏(中部経済産業局 産業部 流通・サービス産業課 課長)
〇 江尻 和聰 氏(愛知県 経済産業局産業部 産業振興課 次世代産業室 室長)
〇 鵜飼 哲也 氏(中日新聞編集局放送芸能部 部長)
〇 石田 巳賀 氏 (華道石田流 家元)
〇 澤田 健邦 氏(元・中映協理事、映像制作プロデューサー)

■第19回 中映協映像コンテスト審査結果2021.5.20

一般の部 CM・キャンペーン部門:9作品 (応募受付順)
受賞 作 品 名 出品社
  愛知県健康対策課CM15秒 「15秒で伝える」篇 潟pナエンタープライズ 15秒
  ヤマモリ 「ごはんまわり製品」インフォメーション 竃シ古屋テレビ映像 2分35秒
  CBCテレビCMのCM 〜社長のぼやき編〜 海BCクリエイション 15秒
  Locipo(ロキポ)CM 〜新機能「どこ行く?」紹介CBC編〜 海BCクリエイション 30秒
2位 葛ヲ和コーポレーションTVCM15秒 「生き返る」篇 潟Lュー 15秒
  ミライにつながるエントランスの誕生 〜目的地まで より近く!より早く!〜 渇f像舎 2分50秒
3位 ジェイアンドシー ペーパーアニメーション篇30秒 海TV MID ENJIN 30秒
最優秀賞 愛ひとつぶ「愛の水引」篇 海TV MID ENJIN 15秒
  ロート製薬データ放送連動CM さわって大とくさん 海TV MID ENJIN 60秒

【喜びの声】 CM・キャンペーン部門:最優秀賞 海TV MID ENJIN



一般の部 文化・産業部門部門:4作品 (応募受付順)
受賞 作 品 名 出品社
  昭和コンクリート工業梶@ブランディングムービー 潟Lュー 2分11秒
3位 名古屋高速道路公社設立50周年 〜ありがとう50年これからもこの街と〜 潟pナエンタープライズ 9分24秒
2位 GUARD 〜愛知県警の使命〜 海BCクリエイション 14分45秒
最優秀賞 高齢者元気支援動画(狂言) 海TV MID ENJIN 15分47秒

【喜びの声】 文化・産業部門部門:最優秀賞 海TV MID ENJIN



一般の部 番組部門:4作品 (応募受付順)
受賞 作 品 名 出品社
最優秀賞 東海の肖像 岡崎 和ろうそく 〜やわらかくゆらめく 伝統の灯り〜 渇f像舎 29分
3位 NHK8Kドラマ 「ごちそう うなぎ編」 竃シ古屋テレビ映像 25分
2位 学ぶのは今だ! エネルギーのこと考えてみた 海BCクリエイション 60分
3位 魔物 H3ロケット 1900億円の歓喜と重圧 海TV MID ENJIN 24分

【喜びの声】 番組部門:最優秀賞 渇f像舎



学生部門:26作品 (応募受付順)
受賞 作 品 名 出品者 (学校名)
  ジジィが死んだ! 桐山 音々子 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 13分30秒
  愛の随に 藤原 光希 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 14分38秒
  やまびこ 浅井 峻典 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 19分14秒
  YOUNG ADULT QUEST 原 陽大 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 19分43秒
  人間 川口 淳也 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 18分54秒
  タイムマシンを作った男 水野 翔斗 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 18分31秒
  本物に食らう 黒木 槇仁 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 21分6秒
  想いを濾せば 中島 悠 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 16分36秒
  ゆらゆらり 櫻木 千春 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 20分37秒
  揺れる、夏 服部 いづみ (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 13分41秒
  海底の白鳥 渡邊 龍馬 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 19分36秒
  道連れ 森田 向陽 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 19分57秒
2位 誰も知らない猫の話 原田 咲良 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ) 10分57秒
  「夢を見ている間は」 石川 菜月、今村 奏子 (名古屋学芸大学) 11分56秒
3位 現場の声 〜リニアと大鹿村と〜 新居 進乃介、斉藤 幹也 (名古屋学芸大学) 17分41秒
  WANDERLUST 山崎 将洋、河原 芳樹、空 みなほ
(名古屋学芸大学)
9分7秒
  向こうに小さな男が立っている 深田 素羽 (名古屋学芸大学) 4分19秒
  金メダル以上の価値 〜前畑秀子のメッセージ〜 栃窪ゼミ(安藤 茜里、松浦 世里香、他)
(椙山女学園大学)
20分15秒
  URBRS 滝澤 美佳 (愛知淑徳大学) 58秒
  プロジェクションマッピング 「Magic of Reverie」 倉知 駿 (名古屋文理大学) 2分27秒
  綺麗少女 田畑 有菜 (金城学院大学) 5分54秒
  「交換日記」 小栗 治子 (金城学院大学) 6分55秒
  「ADVENTURE」 神谷 大和 (大同大学) 3分15秒
  「出逢いの森」 小林 拓郎 (大同大学) 9分1秒
  Jeuxd'eau 森川 紗也子 (名古屋造形大学) 4分21秒
最優秀賞 東北地方に学ぶ 〜災害弱者支援はどうあるべきか〜 原川 成羽 (上智大学・静岡在住) 26分21秒

【喜びの声】 学生部門:最優秀賞 原川成羽 (上智大学・静岡在住)



審査員特別賞:1作品
作 品 名 出品社(者)
誰も知らない猫の話 原田 咲良 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ)

【喜びの声】 審査員特別賞 原田 咲良 (専門学校名古屋ビジュアルアーツ)




トップページ  協会概要  会員名簿  過去の「お知らせ」  著作権について